Задние светодиодные фонари: как поставить?

Задача современного тюнинга – не просто придать автомобилю индивидуальный облик, но и повысить его комфортность и энергоэффективность. Поэтому, если в задних фонарях установлены сравнительно тусклые и энергоемкие лампы накаливания, логично заменить их на светодиоды.

Преимущества светодиодных ламп

Сначала светодиоды устанавливали в задние фонари транспортных средств только для подсветки, но постепенно они взяли на себя все функции ламп накаливания. И все потому, что светодиодные лампы в задних фонарях обладают следующими преимуществами:

  1. отличаются низким энергопотреблением;
  2. быстро включаются;
  3. дают яркий световой поток;
  4. благодаря яркости свечения повышают безопасность вождения в условиях плохой видимости;
  5. делают автомобиль более привлекательным внешне.

И еще один плюс – с переоборудованием осветительных приборов на светодиодные любой автолюбитель справится самостоятельно. А значит, за эту услугу вам не придется платить.

Особенности установки светодиодов

Способ 1. Установка светодиодной ленты

При выборе этого способа вам не потребуются особые навыки и инструменты. Количество элементов на одном метре ленты составляет 30, 60 и даже 120 штук. Необходимо нарезать ее на отрезки нужной длины блоками, кратными трем светодиодам. Если фонари имеют круглую форму, возьмите светодиодную ленту бокового свечения.

Способ 2. Установка 5-ти или 10-миллиметровых светодиодов

Способ подходит тем, кто разбирается в электрике и имеет специальные навыки. Так как штатное напряжение светодиодов составляет 3,3-3,6 Вольт, а в автомобильной сети его значение выше примерно в 4 раза, дополнительно установите токоограничивающий резистор. Также учтите, что для стабильной работы светодиодов важно исключить скачки напряжения в автосети.