Уход за аквариумом: что стоит знать

Аквариум в доме - это не просто красивая деталь интерьера, это еще и достаточно сложное инженерное сооружение.

Даже относительно недорогие аквариумы предполагают использование дополнительных приборов для обеспечения жизнедеятельности такой экосистемы. Поэтому для того, чтобы они радовали хозяев дома, нужно очень внимательно подходить к выбору и самой конструкции, и оборудования для нее, и места для ее установки. А еще нужен регулярный уход за аквариумом. И если приборы будут качественными, то никаких сложностей он не вызовет. 

Необходимое оборудование

Для нормального функционирования экосистемы нужно регулярно обновлять воду, причем в большом количестве. Для солидных аквариумов ее подают с помощью шланга. Ни в коем случае нельзя его тянуть через спальню или детскую комнату, лучше выбрать другое расположение аквариума.

Свет нужен не столько рыбкам, сколько владельцам аквариума, чтобы любоваться подводным миром. Для этого используют люминесцентные лампы. Солидные модели имеют встроенную подсветку в крышке. Недорогие аквариумы не всегда ею оснащены, так что иногда приходится устанавливать ее самостоятельно. Однозначно рекомендуется верхний свет, поскольку он больше соответствует естественной среде обитания рыбок. Для осветительного прибора необходима вентиляция. Все оборудование, включая обогреватели, фильтры и компрессоры, устанавливают так, чтобы всегда иметь доступ к их техническому обслуживанию.




Уход за аквариумом: основные правила

Уход за аквариумом - это, в первую очередь, его регулярная очистка. Это следует делать раз в неделю. Для этого из аквариума откачивают примерно 20% воды от общего объема и заполняют подготовленной (той, которая отстоялась) водой. Примерно раз в полгода нужно будет пересаживать рыбок в банки с такой водой, а сам аквариум тщательно вымыть с помощью специальной щетки.

Очень часто в аквариумах используются пластиковые водоросли. Их нужно только периодически мыть и менять, если они утратят цвет и привлекательный вид. Но можно приобрести и натуральные. Самыми неприхотливыми считаются крипотокорина и спиральная валиснерия. Ухаживают за ними так же, как за пластиковыми водорослями. Грунт также лучше выбирать синтетический, например, из специального стекла. Его и промывать легче, и в целом он гигиеничнее.