Текстильные обои в разных дизайнах квартир

Полотно, изготовленное из ткани или нитей, которые прилеплены на бумажное или флизелиновое основание, – это и есть текстильные обои. Нанесение на подложку производится для удобства приклеивания к стене. Это отделка, способная подарить дому красоту и уют.

Исходный материал, применяемый при изготовлении этих покрытий, определяет разновидности.

Виды

Шёлковые подойдут к любому интерьеру. Ничего общего с шёлком помимо названия они не имеют. Изготавливают их из вискозы или других искусственных тканей. В состав входит и шёлк, но в минимальном процентном соотношении. Плюс в том, что не выгорают даже под прямыми солнечными лучами.

Велюровые придадут стенам эффект бархата. Для изготовления используется синтетическое сырьё, которое приклеивается к основе. Затем сверху напыляют небольшие частицы нейлона. В приглушённом свете велюровые смотрятся мягко. Но из-за низкой износостойкости применение ограничивается, как правило, только спальней.

Джут. Нити из травянистого азиатского растения хаотично переплетают и приклеивают к основанию. Большинство моделей такого типа имеют неоднородную рельефную поверхность. Они отличаются долгим сроком эксплуатации. Джут не впитывает запахи, непривередлив в уходе. Его чистят пылесосом.

Самые натуральные из всех видов – льняные. Они экологически чистые, скромные и недорогие. Изготавливают из толстых льняных нитей методом приклеивания на бумажную подложку. Такое покрытие хорошо пропускает воздух, не выгорает и имеет низкую антистатичность. Помимо этого, лён обладает бактерицидными свойствами.

Для изготовления используют фетр или его имитацию, которую делают из акрила или вспененного полипропилена. Ткань наносят на основу из бумаги или поролона. Фетр безвреден для здоровья. Их безбоязненно можно применять в детской комнате. Минус такого материала – способность впитывать запахи.

Достоинства

Красота, натуральность, экологическая чистота. Окрашивают безвредной для здоровья краской. Материал хорошо пропускает воздух, в нём не заводятся грибки и плесень. Плотность текстиля способствует поглощению шумов и прекрасной теплоизоляции.

Недостатки

Главный недостаток – цена. Помимо этого, если полотно натуральное и в него не вплетена синтетика, тогда оно быстро выгорает. При наклеивании на стены очень заметны стыки между полосами.

К минусам относится и то, что в эксплуатации они показывают себя не с лучшей стороны. Их нельзя мыть, а пыль и грязь они притягивают к себе очень сильно, любое пятно будет заметно.

Очень трудно наклеивать. Придётся нанимать профессионала, иначе могут возникнуть неприятности. Например, клей просочится на лицевую сторону и оставит разводы. Стыки будут сильно видны, а ещё хуже – останутся зазоры между полосами.

Мест, где декорирование допустимо, не так уж много. Они хорошо будут смотреться в гостиной, кабинете или спальне. А вот в ванную комнату, коридор или кухню их клеить нежелательно, так как текстильные обои не любят влагу.