Как подбирать валенки и ухаживать за ними

В настоящее время валенки снова становятся модными. При этом их невозможно спутать с теми бесформенными серыми изделиями, которыми пользовались люди пару десятков лет назад.

Сегодня валенки имеют подошву, которая защищает их от:

  1. промокания;
  2. скольжения.

Производители вставляют стельки, которые могут вытаскиваться и просушиваться, когда это необходимо.

Правильный выбор

Хорошую обувь делают из овечьей шерсти. Это материал, которые пропускает воздух, обеспечивающий теплосохранение. Посмотрите пару на наличие вмятин, комков. Нельзя, чтобы толщина была неравномерной.

Войлок, садится в длину и растаптывается по ширине. При выборе моделей без подошвы надо учитывать настоящий размер. 24-й размер будет на самом деле рассчитан на реальный 37-й. Хорошая подошва рубчиков не имеет, у неё ровный вид. Модели, в которых она отсутствует, должны сидеть так, чтобы внутри было небольшое пространство. В этом случае вы не замёрзнете.

Обязательно необходимо пространство под тёплые носочки. Соответственно, произойдёт увеличение на 1,5 размера. Размягчить слишком жесткую пару можно под паром.

Особенности ухода

Возвращаясь домой с зимней прогулки, необходимо обработать щёткой, избавиться от снега. Укладывать на батарею не следует, так как может теряться их форма. Подумайте, где хранить в летнее время, чтобы они не были уничтожены молью. Для этого можно воспользоваться плотным мешком. Добавьте туда душицу или полынь.

Чистка

Можно чистить при помощи различных современных средств. Для начала обработайте щёточкой. Если не помогло, нужно выбрать более действенный метод. Например, стиральный порошок в небольшом объёме растворяется в воде, после чего добавляется чистящее средство, рассчитанное на ковры. Этим составом смачивается щётка, после чего обрабатывается поверхность. Оставьте их на десять минут, потом протрите мягкой тряпкой, просушите. По такой технологии можно мыть и белые модели, которые становятся более свежими.

Также можно пользоваться простым хозяйственным мылом. Намыливаются, промываются холодной водой, после чего высушиваются. Необходимо, чтобы вода стекала естественно. Нельзя отжимать, так как в этом случае может происходить деформация.