Дизайнерские решения для аквариума: как выбрать

Даже небольшой аквариум представляет собой важный элемент интерьера. Поэтому не просто грамотно расположите его в комнате, но и позаботьтесь о подходящем наполнении.

Иногда любители изготавливают декорации для аквариумов своими руками. Но ничего страшного, если на этот способ у вас не хватает времени и сил.

Не менее интересные композиции получаются из готовых декораций, которые продаются в любом зоомагазине. Давайте поговорим, какие элементы понадобятся для оформления аквариума и как выбрать их правильно.

Камни

Обязательно уточняйте тип аквариума, для которого предназначены камни. Минералы влияют на рН воды, поэтому морской декор не подходит для пресноводного искусственного водоема и наоборот. При малейших сомнениях капните на камень уксусом. Если услышите шипение, ищите другой вариант.

Также не рекомендуем класть в аквариум мел, мрамор или известняк – из-за них вода станет слишком жесткой. А вот химически нейтральные кварц, сланец или гранит можно использовать без опаски.

Мореные коряги

Термином «мореные» обозначаются суковатые фрагменты дерева, которые много времени пролежали в воде. Такая древесина становится твердой и не поддается гниению.

Если вы нашли корягу в местном водоеме, не забудьте ее обработать и продезинфицировать. Мореные коряги, купленные в зоомагазине, в дезинфекции не нуждаются.

Искусственные украшения

Выбирайте декорации на свой вкус: затонувшие корабли, античные руины, фигурки водолазов. Покупайте элементы декора от известных марок – они более долговечны и легче очищаются от загрязнений. Кроме того, многие такие предметы заодно будут служить укрытием для рыбок.

Грунт

Дно также может играть роль декора. В продаже встречаются цветные грунты из стекла и пластика, но этот вариант на любителя. Из природных вариантов наиболее привлекательно выглядят гравий и базальт.